Прозреть, чтобы помогать.

В феврале к нам обратилась Надтока Ольга Ивановна 1958 г.р. с просьбой оказать содействие в проведении операции на левом глазе. Операция была назначена на 1 марта и откладывать возможности у Ольги Ивановны не было – глаз надо было спасать, если не провести операцию, женщина может ослепнуть. На правом глазе операцию Ольга Ивановна смогла оплатить самостоятельно – сумма для пенсионерки была неподъёмной. После врач назначил срочную операцию на левом глазе, и Ольга Ивановна пришла к нам.

Надтока Ольга Ивановна из города Приволье под Лисичанском. Живёт сама, практически в зоне боевых действий. Рядом никого, слепнущая женщина сама справляется с хозяйством. Иногда помогают дальние соседи. Воды и электричества нет. Мужа Ольги Ивановны не стало летом прошлого года – в ноябре 2021 года супругу диагностировали рак, и он угас практически на руках жены меньше, чем за год. Дети пожилой женщины уехали на заработки для лечения отца. Все средства уходили на лечение и реабилитацию, как могли передавали лекарства. Но увы…

Ольга Ивановна видит «сквозь плёнку» уже два года, после смерти мужа зрение ухудшилось ещё сильнее. Не выдержит никакое зрение каждый день видеть, как мучается и погибает дорогой человек. Когда нашей героине установили катаракту обоих глаз и срочное оперативное вмешательство, дети помочь матери уже не смогли – связи с ними нет никакой. Ольга Ивановна даже не знает где они сейчас, а сами они дозвониться не могут, так как в Приволье нет никакой сотовой коммуникации.

Когда мы снимали ролик с обращением Ольги Ивановны, женщина очень волновалась и сдерживала слёзы – плакать при её диагнозе на левом глазе и после операции на правом категорически нельзя.

Благотворительный фонд помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «БлагоДарите» оказал содействие Надтоке Ольге Ивановне в проведении факоэмульсификации катаракты с имплантацией заднекамерной интракулярной линзы на левом глазе. Теперь Ольга Ивановна сможет не только устраивать свой быт, но и помогать другим людям, к чему она очень стремится.

«Мы в первую очередь помогаем людям, которым получить помощь больше не от кого. Придя к нам в офис, Ольга Ивановна тяжело вздохнула, потому что у неё больше не на кого было надеяться, но она продолжает верить в людей. Мы не могли её оставить без самого ценного — без надежды» — президент Благотворительного фонда «БлагоДарите» Зубова Марина Анатольевна.