Сломанные крылья парящей души

В Благотворительный фонд помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «БлагоДарите» пришёл запрос от руководителя ОО «Республиканского Центра Социальной Реабилитации Инвалидов» Рожковой Елены Анатольевны на помощь найти специальное питание, которое сняли с производства, для Чулковой Анастасии.

Настя – прикована к кровати и находится на зондовом питании. Насте 18 лет. Прекрасный и сложный возраст, когда каждая девочка расцветает и вступает в непростую, но интересную и красочную взрослую жизнь. Но сложности в жизни Насти начались с рождения, и она всю жизнь борется с болезнями. У 18-летней Анастасии краниосиностоз, микроцефалия, гигрома затылочной части, поликистоз, эписиндром и спастический тетропарез. Настя весит 18 кг. Страшная тавтология цифр – в 18 лет весить 18 кг. Девушка нуждается в исключительном специальном питании, от любого другого она может попасть в реанимацию. По иронии нашего времени специальное питание, которое поддерживает Анастасию, сняли с производства.

Мы дали клич для поиска этого питания, на который откликнулось волонтёрское движение «Тимуровцы Мск» (t.me/+QIGdiDRKf2w1Mjcy), которые помогают детям. Москвичи собрали специальные питательные смеси «Истринский малыш», которых Насте хватит аж до августа. В дальнейшем «Тимуровцы Мск» планируют найти врача, который сможет, учитывая особенности Насти, подобрать девушке доступный аналог. Вместе с питанием волонтёры передали средства личной гигиены и медицинские средства по уходу за лежачими больными.

«Истинная помощь лучше, чем тысяча слов поддержки. Большая благодарность волонтёрам из «Тимуровцы Мск», которые своим совместным небезразличием спасли жизнь хрупкой Анастасии. Они также передали в Благотворительный фонд «БлагоДарите» детское питание для детей Донбасса, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации» — президент Благотворительного фонда «БлагоДарите» Зубова Марина Анатольевна.