SOSтавляющие безопасности

Марина Зубова, президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим» выступила на конференции по теме работа с последствиями комплексной психотравмы — Проект «SOSтавляющие безопасности» при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатором конференции стала Межрегиональная благотворительная общественная организация Российский комитет «Детские деревни – SOS».

Темой выступления Марины Анатольевны стала «Актуальность предоставления помощи людям с комплексной психотравмой в ЛДНР».
В своём выступлении спикер отметила, основные проблемы, которые беспокоят людей, проживающих на территории ЛДНР сейчас — никто не знает, что будет дальше.

Людей сопровождает высокий уровень тревожности и страхов.
У многих присутствуют флешбеки, ночные кошмары. Людям свойственна низкая концентрация. А также присутствует изменение социального поведения (снижение контактов, недооценивание себя).

Большинству людей в ЛДНР свойственно изменение социальных ролей (мама стала папой, бабушка мамой, вследствие того, что папа ушёл на спецоперацию). Марина Зубова также отметила, что почти все молодые люди хотят уехать и больше не возвращаться (молодёжь хочет уехать в крупные города России).

Стоит отметить, что Фонд помогает взрослым и детям в ЛДНР. На текущий момент БФ «Гольфстрим» на территорию ЛДНР доставляет гуманитарные грузы; оказывает в регионе адресную и системную помощь взрослым и детям; проводит образовательные семинары
для НКО и оказывает поддержку психологов по работе с семьями и реализует проект горячей линии правовой помощи.

Подробнее с выступлением Марины Зубовой можно ознакомиться по ссылке на сайте фонда.